Attendere prego...

CONCORSO CHIUSO ALLE ore 17:00 del 28 giugno 2017

Premio organizzato da ATENEAPOLI

La cerimonia di premiazione si terrà il 29 giugno 2017 presso Villa Doria d'Angri, via Petrarca n. 80 (80122) Napoli, sede dell'Università Parthenope. Una serata piacevole animata dagli speaker di Radio F2. Studenti, docenti e personale che hanno partecipato al concorso, anche solo per votare, sono invitati a partecipare.

TUTTI I FINALISTI SONO INVITATI A PARTECIPARE ALLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

CLASSIFICA FINALE divisa per categoria

>>> TUTTE LE FOTO della cerimonia di premiazione sono disponibili al seguente link >>>

I primi classificati

Rita Chirico
Rita Chirico
Studenti
Raffaele Cercola
Raffaele Cercola
Docenti
Massimo  Attanasio
Massimo Attanasio
Personale T.A.


I primi 10 classificati

Studenti

01) Rita Chirico 184 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
02) Alessandro Antonio Capasso 35 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
03) Olimpia Colasanto 31 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
04) Antonio Chianese 30 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
05) Giovanna Valentino 26 voti
( Università della Campania "L. Vanvitelli" )
06) Antonio Aruta 22 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
07) Chiara GIULIANA 20 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
08) Tatiana Nigo 20 voti
( Università degli Studi di Napoli "Parthenope" )
09) Chiara Castaldo 13 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
10) Alessandra De Rosa 11 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )

Docenti

01) Raffaele Cercola 822 voti
( Università della Campania "L. Vanvitelli" )
02) Alberto Lucarelli 238 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
03) Vincenzo Morra 112 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
04) Giorgio Ventre 65 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
05) Cesare Formisano 64 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
06) Nicola Pasquino 25 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
07) Stefano Albanese 20 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
08) Simonetta Bartolucci 14 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
09) Laura De Magistris 13 voti
( Università della Campania "L. Vanvitelli" )
10) Paolo Pedone 13 voti
( Università della Campania "L. Vanvitelli" )

Personale T.A.

01) Massimo Attanasio 328 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
02) Stefania Grasso 83 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
03) Adriana D'auria 39 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
04) Rita Simoncini 38 voti
( Università della Campania "L. Vanvitelli" )
05) Dario Siniscalco 38 voti
( Università della Campania "L. Vanvitelli" )
06) Vincenzo Cufaro 28 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
07) Adamo Borrelli 20 voti
( Università degli Studi di Napoli "Parthenope" )
08) Ciro Cascinelli 14 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
09) Rita Gallo 11 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
10) Luigi Russo 8 voti
( Università degli Studi di Napoli "Federico II" )
NB. I voti indicati si riferiscono alla sola settimana finale del Premio Università 2015
 
>>> TUTTE LE FOTO della cerimonia di premiazione sono disponibili al seguente link >>>
Sul prossimo numero di Ateneapoli sarà pubblicato un ampio servizio con foto sulla serata.
L'organizzazione ricorda che per le singole postazioni pc è possibile votare una sola volta al giorno per le 3 categorie (studenti, docenti e personale ta) e si riserva l'insindacabile facoltà di annullare votazioni dubbie che possono falsare i risultati, ed eventualmente sospendere o escludere il candidato che ne beneficia.
NON SONO CONSENTITE VOTAZIONI CON SISTEMI AUTOMATICI.

I Dipartimenti che hanno patrocinato l'iniziativa:
Università Federico II: • Dipartimento di Agraria • Dipartimento di Architettura • Dipartimento di Biologia • Dipartimento di Farmacia • Dipartimento di Fisica • Dipartimento di Giurisprudenza • Dipartimento di Ingegneria Chimica, dei Materiali e della Produzione Industriale • Dipartimento di Ingegneria Industriale • Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche • Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali • Dipartimento di Neuroscienze, Scienze Riproduttive e Odontostomatologiche • Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate • Dipartimento di Scienze Chimiche • Dipartimento di Scienze della Terra, dell´Ambiente e delle Risorse • Dipartimento di Scienze Economiche e Statistiche • Dipartimento di Scienze Sociali • Dipartimento di Strutture per l´Ingegneria e l´Architettura • Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale.
Università della Campania "L. Vanvitelli": • Dipartimento di Economia • Dipartimento della Donna, del Bambino e di Chirurgia Generale e Specialistica • Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche, Neurologiche, Metaboliche e dell'Invecchiamento • Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell´Informazione • Dipartimento di Matematica e Fisica • Dipartimento Multidisciplinare di Specialità Medico - Chirurgiche e Odontoiatriche • Dipartimento di Scienze Cardio - Toraciche e Respiratorie • Dipartimento di Medicina Sperimentale • Dipartimento di Biochimica Biofisica e Patologia Generale • Dipartimento di Lettere e Beni Culturali.
Università Parthenope: • Dipartimento di Scienze e Tecnologie • Dipartimento di Giurisprudenza.
Università Suor Orsola Benincasa: • Facoltà di Giurisprudenza • Facoltà di Scienze della Formazione.
Università L'Orientale